Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Ansicht Nürnberg

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3652
WEYSSER, Karl zugeschrieben
Ansicht Nürnberg
Öl/Leinwand. Rechts unten Ortsangabe Nürnberg. 1851.
27,5 x 34 cm. gerahmt : 43 x 49 cm (Goldstuckrahmen).
Mehrere Menschen im Sonnenschein auf dem Markt vor dem Chor der Frauenkirche.
Wenn es sich um den Maler Karl Weysser handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Deutscher Maler (1833 Durlach - 1904 Heidelberg), studierte zunächst Architektur in Karlsruhe und an der Berliner Bauakademie, danach war er Schüler von Schirmer und des Coudres an der Akademie Karlsruhe.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:42 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:42 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis