Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Jugendstil-Bronze: Mutter mit Kind

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1864
DÉTRIER, Pierre-Louis (1822 Vougécourt - 1897 Montreuil-sous-Bois)
Jugendstil-Bronze: Mutter mit Kind
Bronze patiniert. Bezeichnet, Gießermarke "E. Tassel", in der Sockelfront "Salon de 1881". Gesamt 55 x 30 x 30 cm. 24,2 kg.
Sitzende Mutter, die sich liebevoll zu ihrem nacktem Kind auf dem Schoß beugt. Patina teils etwas berieben, geringe Kerben an der Bronze-Plinthe.
Französischer Bildhauer.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:25 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:25 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis