Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Antiker Gelehrter

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1838
AUBERT, Antoine-Pierre (1853 Lyon - 1912 Lyon)
Antiker Gelehrter
Bronze patiniert, Bronze-Sockel und schwarze Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 53 / 58 cm. 12,4 kg.
Auf dem Bronzesockel mit Maskaron und Lorbeerzweigen stehender Philosoph oder Dichter in qualitätvoller Ausführung. Minimale Chips am Marmor.
Französischer Bildhauer in Paris und Lyon, Schüler der Ecole des Beaux-Arts Lyon, 1900 Professor an der Akademie Lyon.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:07 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis