1839
WANDSCHNEIDER, Wilhelm (1866 Plau am See - 1942 ebd.)
"Hermes"
Bronze patiniert und teils goldfarben belassen, helle Marmor-Plinthe. Bezeichnet, Gießermarke (Monogramm CM?). H 37 cm, gesamt 42 x 41 x 16 cm. 20,6 kg.
Gleichsam im Lauf seine geflügelten Sandalen bindender Götterbote. Patina teils stark berieben, entfernte Plakette am Marmor.
Studium an der Akademie Berlin bei Ehrentraut, Wolff und Schaper, Meisterschüler von Begas.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:08 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:08 uhr