1715
Jugendstil-Figur als weibliche Allegorie des Frühlings.
Ungemarkt, am Sockel geprägt "Törvènyesen Vèdve Registered" (ungarisch: "gesetzlich geschützt"). Am Sockel reliefierter Schriftzug "Kristaly". Modell-Nr. 4224 36.
Steingut, weiß glasiert. H 55,5 cm.
Stehendes Mädchen mit wallendem Haar, Blumenschmuck und Becher in der Hand, auf rundem Natursockel. Partiell kleine Bestoßungen, brandrissig.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:58 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:58 uhr