1716
Jugendstil-Blumensäule mit Frauenkopf. Delphin-Massier & Co., Vallauris.
Stempelmarke. Um 1900. Frankreich.
Fayence, farbig staffiert. H 109,5 cm.
Figuren-Säule mit einer fließend gedrehten und organisch aus dem Schaft wachsenden Frauenbüste mit einer bekrönenden runden Ablage mit geschweiftem Rand, teilplastischen Knospen und großen Blüten, am ausgestellten Stand ein gemalter Misteldekor. In Größe und Stilistik passend zu Katalognummer 1717. Teils restauriert.
Honoré Delphin Massier (1836-1907). Sein Bruder Clément Massier (1844-1917) gilt als Begründer der modernen Keramikindustrie in Vallauris zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Der von Natur aus kreative Clément arbeitete zunächst ab 1856 mit seinem Vater Jacques (1801-1871). Er wurde von Gaetano Gandolfi, einem italienischen Keramikmeister, der von seinem Vater eingestellt worden war, in die Töpferei eingeführt. Gandolfi war der Initiator mehrerer Techniken, darunter die glasierte Keramik, die das Unternehmen Massier berühmt machte. Von da an zeichnete sich die Produktion durch ihre Originalität aus und verzichtete zugunsten einer ausschließlich künstlerischen Gestaltung auf Gebrauchskeramik. Die drei Unternehmen Massier, die von den Brüdern Clément und Delphin sowie ihrem Cousin Jérôme geführt wurden, entwickelten sich bald zu einem der wichtigsten Hersteller in Vallauris. Siehe https://www.galerieorigines.com/en/artists/massier-delphin.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:59 Uhr (CET)
Limit 550 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:59 uhr