1717
Großer Jugendstil-Cachepot. Jérôme Massier Fils, Vallauris.
Pinselmarke und Prägemarke. Um 1900. Frankreich. Geritzte Nr. 15.
Fayence, farbig staffiert. H 36 cm, B ca. 44 cm.
Großer Übertopf als Reliefschale mit aus der Wandung wachsenden Frauenköpfen und teilplastischem Blumendekor, teils perforierter Rand mit 3 naturalistischen Henkeln. In Größe und Stilistik passend zu Katalognummer 1716. Mit Restaurierungen, teils kleine Bestoßungen.
Jean Baptiste Massier (1850-1916), Keramiker und Sohn von Jérôme Massier (1820-1909), seit 1875 Herstellung von Kunstkeramiken und Gebrauchsartikeln.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:59 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:59 uhr