Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Frauenbüste

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1859
INJALBERT, Jean-Antoine (Entwurf) (1845 Béziers - 1933 Paris)
Frauenbüste
Bronze patiniert. Bezeichnet/datiert "A Injalbert 1882" mit Gießereimarke "Goldscheider" und Markierung "19". H 41 cm. 12 kg.
Junge Frau mit mit leicht gedrehtem Kopf und geflochtener Dutt-Frisur. Patina weist kleine Kratzer auf Nase, Schulter und Haar auf.
Wenn Jean-Antoine Injalbert, dann: Französischer Bildhauer, Schüler des Bildhauers Augustin-Alexandre Dumont. Auf der Weltausstellung Paris 1889 gewann er den Grand Prix.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:22 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:22 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis