1680
2 Jugendstil-Wandreliefplatten mit Kindermotiven. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 7, ca. 1895-1910, mit Zusatz "Reproduction Reservée", ca. 1885-1922. Rechts unten signiert "Emile Zago". Modell-Nr. 01054 9 27 und 01055 8 35. Entwurf: Emile ZAGO (1877-?), um 1895.
Terrakotta, matt braun glasiert und goldstaffiert. Ca. 68 x 43,5 cm und ca. 66,5 x 44 cm. Ca. 6,2 kg und 6,3 kg.
Als Pendants gefertigte Reliefplatten mit je einem Kinderbruststück im Profil vor floralem Hintergrund, 1x musizierender Knabe, 1x Mädchen mit Buch.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:35 Uhr (CET)
Limit 650 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:35 uhr