1679
Jugendstil-Lampenfuß mit Mandolinenspielerin. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Prägemarke "Friedrich Goldscheider Wien" mit Zusatz "Reproduction Reservée", um 1895-1910. Am Sockel signiert "Sydan" (laut WVZ wohl ein Pseudonym des Bildhauers Thomas SEIDAN). Modell-Nr. 3471 1 27.
Fayence, farbig staffiert. H 72 cm.
Stehendes Mädchen mit Hut, Sommerkleid und Mandoline, auf einem ovalen Natursockel mit Rechtecksäule. Nicht elektrifiziert, ohne Lampenhalterung und -schirm. Säulenkapitell restauriert, 1 Stimmwirbel bestoßen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:34 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:34 uhr