Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Stehende Figur "La Frileuse" nach einem Entwurf von Jean-Antoine Houdon (1741-1828)

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2646
Stehende Figur "La Frileuse" nach einem Entwurf von Jean-Antoine Houdon (1741-1828).
Unterseitig roter Schriftzug "Limoges". Um 1900.
Farbig staffiert mit Lüsterglasur. H 43 cm.
Stehender weiblicher Akt mit einem um Kopf und Schultern geschlungenen, gelben Tuch, auf rundem Sockel mit Bezeichnung "La Frileuse de Houdon" (Die Frierende). Auch bekannt als "Allegorie des Winters" nach dem Original des französischen Bildhauers Jean-Antoine Houdon (1741 Versailles - 1828 Paris).
Vgl. eine Marmorplastik im Musée Fabre, Montpellier, aus dem Jahr 1783, die ursprünglich als "Allegorie des Winters" gedacht war, und eine Bronze aus dem Jahre 1787 im Metropolitan Museum of Art, New York.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:32 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis