1673
Jugendstil-Figur "Tänzerin in grünem Kleid". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 13 Sculpture, ca. 1900-1920, und GS Adler 16, ca. 1900-1918. Am Sockel signiert "Lindner". Modell-Nr. 4609 135 10. Entwurf: Helmut LINDNER, um 1913/14.
Fayence, farbig staffiert. H 49,5 cm.
Elegante Dame in hellgrünem Kleid und bewegter Tanzpose, auf Rundsockel. Restauriert an Brust- und Rückenbereich, Schuhen sowie an den Kleiderrändern bzw. -überwurf.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:30 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:30 uhr