1674
Jugendstil-Figur "Sitzendes Mädchen beim Schuhanziehen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 18, ca. 1917-1922. Am Sockel signiert "Polter". Modell-Nr. 4267 105 1. Entwurf: Stanislaus CZAPEK(?), um 1912/13.
Fayence, farbig staffiert. H 31,5 cm.
Auf einem bunten Hocker sitzende Tänzerin in schwarz-weißem Rüschenkleid beim Schuhanziehen, auf Ovalsockel. Restauriert am linken Schuh, rechter Hand und Halsbereich.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:31 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:31 uhr