1675
Jugendstil-Figur "Lesende Biedermeier-Dame". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 13 a Sculpture, ca. 1912-1920. Am Sockel signiert "Polter". Modell-Nr. 4441 106 10. Entwurf: Stanislaus CZAPEK(?), um 1913.
Fayence, farbig staffiert. H 27 cm.
Auf einem Stuhl sitzende und in einem Buch lesende Dame in blau-grünem Kleid, auf Ovalsockel. Kleine Glasurdefekte und Abplatzer an den Kanten.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:31 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:31 uhr