Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Jugendstil-Figur "Biedermeier-Mädchen mit Tischchen und Blumenstrauß"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1676
Jugendstil-Figur "Biedermeier-Mädchen mit Tischchen und Blumenstrauß". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS Adler 15, ca. 1905-1910, und GS 13 Sculpture, ca. 1900-1920. Am Rocksaum signiert "Paltier". Modell-Nr. 4250 19 6. Entwurf: Stanislaus CZAPEK(?), um 1911/12.
Fayence, farbig staffiert. H 35 cm.
Stehendes Mädchen in grün gestreiftem Krinolinenkleid, mit Beistelltisch und buntem Blumenstrauß.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:32 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis