1690
Jugendstil-Lampenfuß mit Tänzerin und Leopard. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19, ca. 1922-1941. Am Sockel signiert "Podola". Modell-Nr. 4380 126 8. Entwurf: Stanislaus CZAPEK(?), um 1913.
Fayence, farbig staffiert. H 73 cm.
Tanzende junge Frau (Bacchantin) mit gefleckter Raubkatze, auf ovalem Sockel mit hohem Säulenschaft. Nicht elektrifiziert. Ohne Lampenhalterung und -schirm. Restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:41 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:41 uhr