1664
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Araberin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Ungemarkt. Um 1900. Verso am Tuch signiert "Rochela". Modell-Nr. 1109 52 47. Entwurf: D. ROCHELLA (im WVZ von THIELE mit Modell-Nr. 1409).
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur in Braun- und Grüntönen, goldstaffiert. H 70 cm.
Büste eines nach links blickenden, dunkelhäutigen Mädchens mit langem, grünem Kopftuch, auf hohem Quadratsockel mit konkaven Seiten.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:24 Uhr (CET)
Limit 550 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:24 uhr