1663
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Nordafrikanerin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke und Zusatz "Vervielfältigung vorbehalten" GS Z 9, ca. 1885-1922. Modell-Nr. 937 22. Entwurf: um 1895/1900.
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur in Brauntönen, farb- und goldstaffiert. H 43 cm.
Büste einer nach links blickenden, dunkelhäutigen Frau in schlichtem Gewand mit Kette und Haarband. Partiell leichte Glasurbereibungen und -abplatzer.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:23 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:23 uhr