Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Nordafrikanischer Junge mit Turban"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1662
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Nordafrikanischer Junge mit Turban". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 7, ca. 1895-1910, mit Zusatz "Reproduction Reservée", ca. 1885-1922. Modell-Nr. 1582 12 29. Entwurf: um 1898.
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur in Brauntönen, farb- und goldstaffiert. H 37 cm.
Büste eines nach links blickenden, dunkelhäutigen Jungen in schlichtem Gewand mit Kopftuch. Partiell minimale Glasurabplatzer.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:23 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:23 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis