1661
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Coquille" No. 1. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke GS 8 a, ca. 1895-1898. Modell-Nr. 891 a XXVII. Entwurf: Auguste LEDRU (1860-1902).
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur in Brauntönen, farb- und goldstaffiert. H 38 cm.
Weibliche Büste einer nach links blickenden Orientalin mit einer Münzkette als Kopfschmuck und um den Hals, schlichtes Tuch unterhalb der entblösten Brust, auf Quadratsockel. Partiell leicht bestoßen und berieben.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:22 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:22 uhr