Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Othello"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1660
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Othello". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke GS 4, ca. 1890-1910. Modell-Nr. 486 3 M. Entwurf: um 1895/1896.
Heller Scherben, bronzefarbene Mattglasur in Brauntönen, farb- und goldstaffiert. H 36 cm.
Männliche Büste eines nach links blickenden, dunkelhäutigen Mannes in prunkvollem Gewand, auf rundem Holzsockel mit quadratischer Plinthe. Figur nach William Shakespeare's "Othello" ("The Tragedy of Othello. The Moore of Venice") von ca. 1603. Partiell Glasurabplatzer und kleine Bereibungen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:21 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:21 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis