1656
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Mädchen mit Diadem". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Reliefmarke GS 13 Sculpture, 1900-1920, mit Zusatz "Reproduction Reservée", ca. 1895-1922. Am Sockel signiert "Montenave". Modell-Nr. 2768 65 7. Entwurf: um 1903.
Heller Scherben, Mattglasur in Braun- und Grüntönen. H 50,5 cm.
Büste eines nach links blickenden Mädchens mit zu den Seiten geknotetem Haar und einem mit Opalen verzierten Haarband, Kleidersaum mit Blütenrelief. Minimale Glasurbereibungen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:19 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:19 uhr