Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Les Mures par J. Le Guluche"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1655
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Les Mures par J. Le Guluche". Alphonse Hanne.
Ritzmarke. Frankreich. Am Sockel undeutlich signiert "A. Hanne" (Louis Alphonse Hanne 1856-1908). Modell-Nr. 459. Entwurf: Joseph LE GULUCHE (1849-1915), um 1895/1900.
Heller Scherben, Mattglasur in Brauntönen, teils farbig staffiert. H 28,5 cm.
In Art der Goldscheider-Jugendstil-Figuren gefertigte Büste eines nach rechts blickenden Mädchens mit wallendem Haar und Blattzweig auf der entblösten Brust, auf Natursockel. Partiell leichte Glasurbereibungen.
Die französische Manufaktur Alphonse Hanne (L'Isle d'Adam) war v.a. im Bezug auf die Fertigung von orientalisierenden Büsten und Figuren einer der größten Konkurrenten von Goldscheider. Die Manufaktur gewann eine Reihe von Preisen auf Ausstellungen und führte u.a. eine Niederlassung in Paris. Häufig werden Büsten und Figuren von Hanne mit Goldscheider verwechselt, da die Modelle oft ungemarkt sind und in Thema und Ausführung denen von Goldscheider sehr ähneln. Vgl. Dechant/Goldscheider, Goldscheider Firmengeschichte und Werksverzeichnis, Arnoldsche 2007.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:18 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:18 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis