Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste einer Dame mit großem Hut

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1654
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste einer Dame mit großem Hut.
Ungemarkt. Frankreich. Verso signiert "Lefèvre". Modell-Nr. 5417 11.
Heller Scherben, Mattglasur in Brauntönen, farb- und goldstaffiert. H 35 cm.
In Art der Goldscheider-Jugendstil-Figuren gefertigte Büste eines nach links blickenden Mädchens mit großem, Blumen geschmücktem Hut, auf hohem Quadratsockel mit konkaven Seiten. Partiell minimale Glasurchips.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:17 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:17 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis