1842
JANENSCH, Gerhard (1860 Zamborst - 1933 Berlin)
Diana mit Rehkitz
Bronze patiniert. Bezeichnet mit Zusatz Prof. H 72,5 cm. 19,0 kg.
Die stehende Göttin der Jagd trägt liebevoll ein Rehkitz auf dem Arm, während sie in der anderen Hand den Bogen hält. Kerben auf dem Rücken, Bogen verbogen, sonst minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Berlin, Schüler der Akademie ebd. bei Schaper, Wolff und Thumann, später Prof. ebd.. Tätig auch in Wien und Rom.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:10 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:10 uhr