2641
Art-déco-Figur: Dame mit Affe ("Eitelkeit"). Augarten.
Blaumarke, um 1940, unterseitig bezeichnet "Muster". Modell-Nr. 1517. Entwurf: 1925. WIESELTHIER, Vally (1895 Wien – 1945 New York)
Polychrom bemalt. H 25,5 cm.
Stehende junge Frau mit entblößter Brust, zu ihren Füßen ein Affe sitzend. 3 Finger, Hut und Schleife restauriert, 1 Daumen fehlt.
Literatur : Lehner-Jobst (2017), S. 94/Kat.-Nr. 46.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:30 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:30 uhr