Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Jugendstil-Figur "Dame mit Pelz"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1710
Jugendstil-Figur "Dame mit Pelz".
Prägemarke mit Zusatz "Austria" (Johann Maresch?), vor 1900 bis nach 1910, Reliefmarke "Ostia" im Stern. Um 1920/25. Unsigniert. Modell-Nr. 12160.
Fayence, farbig staffiert. H 25 cm.
Stehende Dame in einem geblümten, historistischen Kleid mit grauem Pelzüberwurf. Partiell Glasurabplatzer und minimale Kantenbestoßungen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:55 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:55 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis