Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Prunk-Figurenpendule mit 2 Beistellern als "Allegorien der 4 Jahreszeiten"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2248
Prunk-Figurenpendule mit 2 Beistellern als "Allegorien der 4 Jahreszeiten". Samson Paris.
Jeweils gemarkt. Um 1860/70.
Porzellan, farb- und goldstaffiert. Uhr H ca. 810 cm, Beisteller je H ca. 54,5 cm.
Figürlicher Säulenschaft mit aufgeschraubtem Uhrengehäuse und bekrönenden Vögeln, reicher Blütenbelag, auf floral reliefiertem Rundsockel mit Füßchen. Dazu 2 passende figürliche Leuchter mit teilplastischer Dekoration, Aufsätze (Schalen oder Tüllen) fehlend. "Japy Fréres" gemarktes Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Vögel und Füße teils geklebt, Bestoßungen und Fehlstellen an den Belägen, Brandrisse.
Ohne Schlüssel.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:26 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:26 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis