Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Jugendstil-Terrakotta-Büste "Japanerin"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1665
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Japanerin".
Ungemarkt. Verso signiert "Ch. Mass". Entwurf: René Charles MASSE (ca. 1856-1913), um 1890.
Heller Scherben, dezent farbige Mattglasur. 54 cm.
Büste einer nach links blickenden Asiatin mit prächtigem Kimono, Kopfschmuck und angesteckten Haarnadeln, auf hohem Rechtecksockel mit konkaven Seiten. Leichte Glasurbereibungen.
Charles Masse (ca. 1856-1913): Bildhauer, arbeitete für Friedrich Goldscheider, Paris, vgl. GS WVZ.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:25 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:25 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis