3860
CAUCHOIS, Eugène Henri (1850 Rouen - 1911 Paris)
Blumenstillleben
Öl/Leinwand. Rechts unten mit Pseudonym "L. Valmont" signiert.
50 x 61 cm. gerahmt : 59,5 x 70,5 cm (Goldstuckrahmen).
Zwei Blumenbuketts mit leuchtenden Blüten in zwei verschiedenen Gefäßen. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Französischer Maler, Schüler von Duboe, Cabanel und Quost. Seit 1874 regelmäßig mit Blumen- und Genrestücken im Pariser Salon vertreten. In seinen späten Lebensjahren wandte er sich hauptsächlich der Dekorationsmalerei zu und verschönerte die Wände einer Schule im 6. Arrondissement mit Blumen aus verschiedenen Jahreszeiten.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:33 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:33 uhr