Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Biskuit-Figurengruppe: "Die glücklichen Eltern"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2256
Biskuit-Figurengruppe: "Die glücklichen Eltern".
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Biskuit, weiß. H 23 cm.
Familiendarstellung mit sich über den Säugling auf dem Schoß der Dame beugendem jungen Paar. Nach einem Meissen-Modell von Michael Victor Acier (Entwurf 1772-1775, Modellnr. der Meissener-Ausführung E81) . Hände und Girlanden teils restauriert, Haarschleife1 Finger fehlt, brandrissig.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. Februar | voraussichtlich 13:30 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:30 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis