1972
Paar Vitrinentassen mit Jagdmotiv.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tassen 10 cm, Ø ergänzte Untertassen ca. 13 cm.
Kratertassen mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung von einem Jäger mit erlegtem Hasen bzw. von einem Jäger mit Hunden bei der Entenjagd, verso ornamentale Goldmalerei. 1x Haarriss am Henkel.