1971
Ansichtentasse Friedrichroda.
Ritzziffer "58", wohl Gotha, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Friedrichroda.