1970
Ansichtentasse "Georgenthal". Gotha.
Schriftmarke, Anfang 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 11 cm, Ø ergänzte Untertasse 14,5 cm.
Gefußte Kratertasse mit Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Georgenthal im Thüringer Wald.