2582
Jugendstil-Tänzerin.
Unterseitig Prägebezeichnung "Bisquit", um 1900. Modell-Nr. 657.
Bisquit, weiß. H 32 cm.
Ausdrucksvolle junge Tänzerin im fließend-schwingendem, faltenreichem Kleid. Plastik nach dem Vorbild des um 1898/1900 für die Porzellanmanufaktur Sèvres von Leónhard Agathon van Weydevelt (1841 Lille - 1923 Paris) entworfenen Tafelaufsatzes "Schärpenspiel" ("Le Jeu de l'echarpe"). Partiell restauriert.
Literatur : Vergleiche Fraas (2003), S. 154f..
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:57 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:57 uhr