Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figurengruppe "Sklavenmarkt"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2259
Figurengruppe "Sklavenmarkt". Scheibe-Alsbach.
Gekreuzte Strichmarke, Anfang 20. Jh. Monogrammiert "S B".
Weiß. H 22 cm, L 42 cm.
Sklavenhändler, einem jungen Mann eine junge Frau präsentierend, im Hintergrund zwei weitere Sklavinnen sitzend, hinter dem Käufer ein gefesselter Sklave sitzend. 4 Blüte fehlen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:32 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis