1672
Jugendstil-Figur "Tanzendes Mädchen mit Blumenkranz im Haar". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 18, ca. 1917-1922. Modell-Nr. 4906 23 24.
Fayence, farbig staffiert. H 49 cm.
Stehendes Mädchen in rosafarbenem Kleid, mit Blumenkranz im Haar und ausgestrecktem Arm, auf Rundsockel mit reliefierter Blumengirlande. Beide Hände restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:29 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:29 uhr