Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene Art-déco-Figur: Indische Tänzerin "Vasantasena"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2631
Seltene Art-déco-Figur: Indische Tänzerin "Vasantasena". Schwarzburger Werkstätten.
Geprägte Schriftmarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1926. Bezeichnet. Modell-Nr. U 177. Entwurf: 1918. MEISEL, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 32,5 cm.
Auf einem Rundsockel stehende Tänzerin im orientalischen Kostüm. Linke Hand restauriert, Kopfschmuck bestoßen.
Vasantasena ist eine zentrale Figur im klassischen altindischen Schauspiel Mṛcchakaṭikā, die oft als Kurtisane oder Tänzerin dargestellt wird. Sie ist bekannt für ihre Schönheit, Kunstfertigkeit und edle Gesinnung und wird oft als Prototyp der kultivierten indischen Tänzerin (Bajadere) dargestellt.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:24 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:24 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis