2656
"Schönheit". Fraureuth.
Stempelmarke, 1919-1926. Monogrammiert "E.W." (= Eigene Werkstatt). Modell-Nr. 1358. Entwurf: 1920. CAURT, (zugeschrieben)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26,5 cm.
Auf einem Natursockel stehende, sich das Haar frisierende Rokokodame mit Spiegel, ihr zur Seite zwei Windhunde sitzend. Rechte Hand geklebt, verso kleine Farbabplatzer am Rock.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:38 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:38 uhr