Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene Jugendstil-Figur: Modedame

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2684
Seltene Jugendstil-Figur: Modedame. Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Bezeichnet. Modell-Nr. 244. Entwurf: 1913. HARTH-ALTMANN, Thekla(1897-1968)
Unterglasurbemalung. H 25 cm.
Auf einer Rundplinthe stehende, sich streckende junge Frau. Linke Hand restauriert, schauseitig Brandriss im Sockel.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:53 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:53 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis