1699
Art-déco-Tänzerin in blau geblümtem Kleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Germany", ca. 1922-1941, und goldenem Sticker. Unsigniert. Modell-Nr. 8600 42 7. Entwurf: um 1940.
Fayence, farbig staffiert. H 38,5 cm.
In Tanzpose stehende Frau beim Schwingen ihres Kleides mit zu den Seiten erhobenen Armen, auf schwarzem Ovalsockel. Rechter Fuß und Sockel restauriert, unterseitig sichtbarer Bruch.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:47 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:47 uhr