Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Biedermeier-Mädchen mit Blumenstrauß

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1683
Biedermeier-Mädchen mit Blumenstrauß. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 13 Sculpture, ca. 1900-1920, und GS Adler 15, ca. 1905-1910. Am Kleidersaum signiert "Rosé". Modell-Nr. 3990 94 10. Entwurf: um 1911.
Fayence, farbig staffiert. H 40,5.
Stehendes Mädchen mit gelbem Schutenhut, fliederfarbenem Krinolinenkleid mit Kranzmuster und buntem Blumenstrauß. Kleiner Randchip am Hut.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:37 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis