2527
Jugendstil-Figur "Agnes Sorma als Minna von Barnhelm". KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1910. Modell-Nr. 8766. Entwurf: 1908. HUBATSCH, Hermann (1878-1940)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 25,5 cm.
Figur der Schauspielerin Agnes Sorma (1862-1927) mit großem Hut und Fächer, die Figur der Minna von Barnhelm in dem gleichnamigen Stück von Gotthold Ephraim Lessing darstellend. Restaurierung am Stand.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:27 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:27 uhr