2707
2 Figuren "Luzifer". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, ab 1957. Bezeichnet. FRITSCH, Waldemar (1909 Altrohlau/Österreich – 1978 Ansbach)
Weiß. H je 40 cm.
1x "Luzifer I", Modell-Nr. 1958, Entwurf 1951: Darstellung des Ausdruckstänzers Harald Kreutzberg (1902-1968) als Luzifer, sich mit erhobenen Händen selbst krönend. / 1x "Luzifer II Hände nach unten", Modell-Nr. 1959, Entwurf 1947: Darstellung des Tänzers Harald Kreutzberg als Luzifer mit zum Boden weisenden Händen. Beide restauriert.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:06 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:06 uhr