2685
Jugendstil-Figur: "Carmen". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Bezeichnet. Modell-Nr. K 138. Entwurf: 1912. HIMMELSTOß, Karl (1872 Breslau - 1967 München)
Polychrom bemalt. H 39 cm.
Auf einer Rundplinthe stehende Spanierin mit großem Tuch und Tambourin. Minimale, herstellungsbedingte Bestoßung am Tuch.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:54 uhr