2263
Europa auf dem Stier.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 28 cm.
Auf einem Rocaillesockel liegender Stier, auf seinem Rücken die Europa sitzend. Linke Ohrspitze des Stieres restauriert, minimale Bestoßungen an der Blütengirlande.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:34 Uhr (CET)
Limit 140 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:34 uhr