2619
2 Art-déco-Figuren: Europa auf dem Stier und Ausdruckstänzerin. Katzhütte.
Stempelmarke, Hertwig & Co., Katzhütte, um 1930.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 21,5 und 21 cm.
1x der über Wellen springende Stier mit der Europa auf dem Rücken. / 1x Modell-Nr. 4412, Entwurf 1922 von Josef Lorenzl (1892-1950) für Goldscheider, Wien: schreitende junge Frau im Federkostüm. Linke Hand der Tänzerin bestoßen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:17 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:17 uhr