Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Art-déco-Tänzerin "Susette" in rot geblümtem Kleid

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1704
Art-déco-Tänzerin "Susette" in rot geblümtem Kleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
GS 19 mit Zusatz "Made in Austria" und "hand-decorated", ca. 1922-1941. Unsigniert. Modell-Nr. 8083 3 60. Entwurf: Stephan DAKON (1904-1997), um 1937.
Fayence, farbig staffiert. H 34,5 cm.
Lilian Harvey als seitlich schreitende Tänzerin in bunt geblümtem Kleid, auf hellgrünem Ovalsockel. Glasurabplatzer an linker Hand, Rocksaum und Sockelrand.
Lilian Harvey (1906-1968) war eine britisch-deutsche Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis