1965
Ansichtentasse München.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. H 9,5 cm.
Glockentasse mit einer schauseitigen Rechteckkartusche, darin die Darstellung einer Landschaft mit der Vedute von München im Hintergrund. Ohne Untertasse.