2591
Dame mit Lyra. Aelteste Volkstedter.
Prägemarke Schnürender Fuchs und Blaumarke der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur, 2. H. 20. Jh. Modell-Nr. U 58. Nach einem Modell für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Entwurf: 1913. SCHEURICH, Paul (1883 New York - 1945 Brandenburg)
Polychrom bemalt. H 27 cm.
Auf einer Rundplinthe stehende, im Stil des Empire gekleidete junge Frau mit Lyra.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:02 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:02 uhr